Автор, написавший повесть 

о преданности "четвероногого друга"

Друзья! Кто ещё не знаком с книгой «Белый Бим Чёрное ухо»? Автор этой книги, Гавриил Троепольский удостоен Государственной премии СССР, получил литературную премию Золотую медаль «Фонда Леонарда да Винчи».  Давайте поговорим сегодня о творчестве писателя, родившемся в ноябре и написавшем такую интересную повесть о судьбе собаки.

Буктрейлер: 




Интересные факты:

1. Исследователи творчества Гавриила Троепольского считают, что прототипом Бима была охотничья собака писателя по кличке Лель. Повесть появилась практически сразу после того, как умер любимый пёс писателя.

2. Гавриил Троепольский не очень жаловал журналистов. Однако после успеха повести «Белый Бим Чёрное ухо», вышедшей в 1971 году, интервью писателю давать приходилось.

— Сначала я просто задумал такого героя — абсолютно искреннего и чистого, он должен был пройти по нашему обществу, по разным типам и персонажам, — рассказывал в одном из интервью Троепольский. — Но из этого ничего не выходило, получался какой-то ангел на земле... Потом пришла идея взять собаку. Мне хотелось, чтобы читатель, побыв некоторое время с моим Бимом, заглянул бы внутрь себя и стал добрее и чище. Ведь повесть не о собаке. Собака — лакмусовая бумажка.

Писатель говорил, что не ожидал такого успеха повести — не думал, что её поймёт сразу так много людей. И иногда Троепольский над этим успехом подшучивал. Когда повесть о Биме стала выходить во многих отечественных издательствах и за рубежом, он говорил: «Я сейчас на собачьем корму».

Подробнее: 

https://moe-online.ru/news/culture/331519

Интересно? Слушаем аудиокнигу по этой ссылке:

А если вы любители смотреть, а не слушать, то «ловите ссылку» на фильм, который удостоен Государственной премии:

Фильм «Белый Бим Чёрное ухо» получил престижную премию «Хрустальный глобус» на международном кинофестивале в Карловых Варах, был номинирован на американскую премию «Оскар».

 

Комментарии

  1. Огромное спасибо за любимую книгу!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ссылку. С удовольствием посмотрели с сыном фильм про Бима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Васильевна, благодарим вас за внимание к нашему блогу. Будем стараться и далее в поиске интересной информации для Вас и вашего ребёнка.

      Удалить

Отправить комментарий

Уважаемые пользователи, уважайте членов сообщества и с вниманием относитесь к родному языку.

Популярные сообщения из этого блога