"Самый русский писатель" - Николай Семёнович Лесков


                    12+

Многие русские классики восхищались произведениями Лескова и его литературным талантом. Лев Николаевич Толстой называл Лескова "самым русским из наших писателей", имея в виду его понимание народа и "писателем будущего", подразумевая неординарность лесковской "жестокой прозы". Чехов же считал Лескова одним из главных своих учителей.

Многими исследователями замечается уникальное знания разговорного русского языка, а так же мастерское его использование. Горький говорил, что в плане образности слова и мысли Лесков стоит в одном ряду с Толстым, Тургеневым, Гоголем и Гончаровым. При этом считается, что своим житейским кругозором, вниманием к бытовым мелочам и тонким знанием русского языка Николай Семёнович превосходит всех этих авторов.

 Литературные критики часто обращали внимание на чрезмерную выразительность речи и нарочитость накладываемых красок, но сам Лесков не собирался менять свой стиль в угоду критикам. Лесков считал речевые характеристики персонажей и индивидуальные особенности языка героев важнейшим элементом литературы.

Интересные факты из жизни писателя:

В детстве будущий писатель получал образование на дому

Лесков любил коллекционировать картины, часы и книги.

Более десяти лет писатель посвятил государственной службе.

Первый литературный опыт Лескова состоялся, когда ему было 26 лет. Тогда он впервые начал публиковать заметки в некоторых газетах.

Во многих произведениях Лескова используются переработанные сюжеты древних народных преданий разных стран. 

Самая известная его повесть, включенная в обязательную образовательную программу — «Левша». 



Полное собрание сочинений Лескова состоит из двенадцати увесистых томов. Последний из них был издан уже после смерти литератора.

Известность к нему пришла после смерти.

Дом-музей Лескова расположен в Орловской области.

По материалам интернет сайтов

А сейчас мы отдохнём, послушав замечательный  рассказ

  "Жемчужное ожерелье" 14+

https://www.youtube.com/watch?v=DZPxQF4bkiI

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога