От итальянца Пиноккио к нашему жизнерадостному Буратино


А вы знаете? 

Сказке Карло Коллоди  исполняется в этом году 140 лет .  (1881 г. в «Газете для детей» напечатана первая глава)

     Кстати, а вы знали, что и у самого Пиноккио тоже был вполне себе реальный прототип, а именно человек с очень непростой судьбой. Его звали Пиноккио Санчес. Будучи очень маленького роста, он стал барабанщиком в наполеоновской армии. Служил и воевал пятнадцать лет. Домой вернулся беспомощным калекой и скорее всего бесследно умер, если бы не изобретательный врач Карло Бестульджи. Он сделал для Пиноккио протезы рук и ног, и даже деревянную вставку носа. После этого бывший барабанщик нашел себя в ярмарочном театре, где играл ещё много-много лет. 

 Главный герой книги — Пиноккио (от итал. pino «сосна» + occhio «глаз»), сделанный из дерева мальчик, нос которого увеличивается каждый раз, когда он говорит неправду.



Книга переведена на 87 языков. Во Флоренции, родном городе Карло Коллоди, стоит памятник Пиноккио с надписью «Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от 4 до 70 лет».  Куклы Пиноккио являются популярным сувениром для гостей города                                          
А вот история восхождения Буратино  Алексея Толстого началась в 1935 года, когда в детской  газете  вышла первая публикация сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

   


Когда вся сказка была полностью завершена,  книга переиздавалась более двухсот раз и была переведена на 47 языков, а общий тираж копий составил 14,5 миллионов экземпляров.

Буратино Алексея Толстого совсем иной, он открытый миру и добрый. Он искренне старается всем помочь, верит людям, обретает настоящих друзей и приходит в конце концов к своей мечте. 

Во времена наших бабушек Буратино стал реальным законодателем мод. Музыкальные и мультипликационные фильмы, бесчисленные театральные постановки, игры, и даже сладкая газированная вода!  Дети на новогодних праздниках с удовольствием надевали костюмы Мальвины, Буратино и Пьеро. 

По материалам сайта: https://zen.yandex.ru/media/bookafisha/pravdivaia-istoriia-buratino-interesnye-fakty-i-knigi-s-liubimym-detskim-personajem-5ce12d933b662600b29d88a6


До новых встреч на нашем Читающем острове!


 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога