Море сибирское, чудотворное!
И это всё о нём...

Куренков В. В., Медведев С.И., Чертилов А.К. Байкал на почтовых открытках. 1898 - 1917. Историко - библиографический альбом - каталог / ред. А.В. Глюк4 В.Я. Кузеванов, В.Г. третьяков. -  Иркутск: , 2020. -580 с. : ил.

Вышла из печати уникальная книга - альбом "Байкал на почтовых открытках. 1898–1917". Ее авторами составителями являются известные в Иркутске люди - инженер Виктор Куренков, издатель уникальных книг "Иркутск на почтовых открытках. 1899-1917" и "Иркутск и иркутяне. Город и его жители на фотографиях и открытках. 1850-1920", иркутский историк Сергей Медведев и доцент Иркутского политеха, председатель регионального отделения ВООПИК Алексей Чертилов. Рецензентами книги выступили кандидат биологических наук Виктор Кузеванов и доктор исторических наук, профессор Валерий Третьяков. 

Волков С. Легенды и предания острова Ольхон. - Иркутск: 2020г. - 168 с.


Воспетые в легендах и мифах байкальские духи и священные места, ставшие сакральными объектами почитания для многих поколений людей, особенно в большом количестве сконцентрированы на острове Ольхон, ставшим своеобразной байкальской Меккой. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий. Он изобилует сакральными объектами общебурятского значения, поэтому современные шаманы Республики Бурятии в конце XX в. официально признали остров "главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центральноаэиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят". В книге собраны старинные ольхонские легенды и предания, рассказывается о наиболее интересных природных достопримечательностях. Некоторые из легенд и преданий публикуются впервые.

Распутин В.Г. Земля у Байкала /Baikal land : Байкал, Кругобайкалка, Иркутск, иркутские сокровища.  - Иркутск : Сапронов, 2011. - 301 с.


Стильно оформленное эксклюзивное подарочное издание с шелковым ляссе. Книга вложена в бумажный пакет. Второе, сокращенное издание очерков Валентина Распутина, посвященных Байкалу, Иркутску, Кругобайкальской железной дороге, их достопримечательностям, истории и культуре. Издание богато иллюстрировано (более 400 документальных и художественных фотографий и репродукций) и вполне может быть названо книгой-альбомом о Прибайкалье. Параллельно оригинальному тексту помещен полный перевод на английский язык, а все подписи к иллюстрациям переведены дополнительно на японский и китайский языки, что делает данное издание поистине уникальным. "Земля у Байкала" - замечательный подарок всем тем, кто интересуется культурой, историей и природой Байкала, Иркутска и Сибири.

Первая глава посвящена Байкалу. Валентин Распутин здесь художник. Завораживающий рассказ. Потихонечку и понемногу описывает исторические факты и имена из прошлого называет, и легендами украшает. Очень задушевный разговор у писателя с природой озера, как же он любит это всё.
Конечно не обошлось без честного разговора и с болью в душе о том, что достается Байкалу от целлюлозных (Байкальского и Селенгинского) предприятий, от вырубки лесов, от «безумства храбрых». Оказывается БЦБК стратегический объект, а вот Байкал пока такого звания не получил…

Вторая часть - это хронологический рассказ с эксклюзивными фотографиями о легендарной железной дороге Кругобайкалке. Издание больше художественное, чем публицистическое. Текст певучий даже здесь, где множество научно-технических фактов, очень любопытных. Создание первых паромных переправ, спуски ледоколов "Байкал", "Ангара". Во время первой мировой была ледовая железная дорога и гужевая переправа - задействованы 3000 лошадей иркутского предпринимателя Кузнеца. 

Третья сотня страниц уделена непосредственно Иркутску и его святыням и сокровищам.
Здесь вся история Иркутска, его значимость от нахождения рядом с Байкалом, красота кружевных деревянных улиц, рассказ о знаменитых иркутянах - меценатах. Исторически культурный и интеллигентный (еще по Чехову) город.  Книга иллюстрирована фотографиями органного зала Костёла, Успения Богородицы. Последняя часть об Иркутском художественном музее.

  Гольдфарб С.И. Мир Байкала. -  Иркутск : Репроцентр A1, 2010. — 630 с.


Предлагаем вашему вниманию иллюстрированные очерки из книги профессора  С.И. Гольдфарб"Мир Байкала".

Книга доктора исторических наук Станислава Гольдфарба — одна из редких попыток создать историю озера Байкал. В доступной форме, на основе огромного числа источников и литературы рассказывается о многих известных и забытых фактах взаимоотношений человека и Байкала, о народах, населявших его берега, об их ремеслах и хозяйственной жизни.

Байкал рассматривается не только как природный и географический объект, но и как целостный социально-культурный, социально-экономический и исторический феномен, как среда обитания, особый мир, который сформировало это прекрасное озеро.

Книга богата иллюстративным материалом высокого качества. В ней представлены художественные фотографии, архивные фотодокументы, фотопортреты, рисунки, карты, относящиеся к разным историческим событиям. Все это повышает ценность издания в краеведческом плане.

Волков С. По Байкалу.  - Москва : АСТ , 2010. - 568 с. : ил.


 

 

Известный путешественник Сергей Волков неоднократно предпринимал экспедиции по этим уникальным заповедным местам.

Личный опыт и собранные автором многочисленные сведения позволили подготовить интересную и полезную книгу, которая будет необходима каждому, кто решит самостоятельно путешествовать По Байкалу.

Тахтеев, В. В. Море загадок : Рассказы об озере Байкал / В.В.Тахтеев. - Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2001. - 160 с.


В книге в популярной форме рассказывается о физико-географических особенностях Байкала, его живой природе, истории научных исследований озера и современных проблемах. Содержимое может быть использована при подготовке к конкурсам и олимпиадам по биологии, экологии, байкаловедению.

Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах / Г. И. Галазий. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. – 383 с. ... 139.

Когда возник Байкал? Какова его глубина и кто ее измерил? Откуда в нем появились такие уникальные животные, как тюлень, голомянка? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдет -в книге-справочнике известного байкаловеда, члена-корреспондента Академии наук СССР, директора музея Лимнологического института Г.И.Галазия, давно и плодотворно изучающего великое озеро.

Москаленко, Борис Константинович. Байкал сегодня и в 2000 году / Б. К. Москаленко, предисл. Н. Флоренсова. - Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1978. - 128 с


В книге освещена история озера и его котловины, свойства и режим водной массы, ее динамика, химизм, животный и растительный мир. Автор пишет о существующих и планируемых направлениях в использовании природных ресурсов, о создании новых заповедников, развитии туризма и отдыха на Байкале.

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога